Повторяю свой вопрос павомерно ли превлекли меня (пассажира) к административной ответственности за не пристегнутый ремень?

• г. Пермь

На мой вопрос 209840 (ремень безопасности) , ответил Марченко Сергей Викторович. Сергей Викторович спасибо за ответ, В правилах прописаны обязанности пассажира, но не ответственность. Да я нарушил павила дорожного движения ст. 5.1, а какая ответственность наступает, в коап такой статьи нет, есть для водителей ст 12.6.Может быть в каком либо другом нормативно-правовом акте? Повторяю свой вопрос павомерно ли превлекли меня (пассажира) к административной ответственности за не пристегнутый ремень?

Ответы на вопрос (1):

Действия ГИБДД абсолютно законны, поскольку пассажир может быть привлечен к административной ответственности по ст.ст. 12.29 или 12.30 КоАП РФ.