Шаги по выделению земельного участка для малоимущего инвалида 2 группы с заболеванием ф-07 - алгоритм действий

• г. Нижний Новгород

Я опекун недееспособного инвалида 2 группы заболевание ф-07, недавно оформил его как малоимущего, какие алгоритмы (шаги) предпринять для выделении земельного участка, в принципе устроит даже купить но на льготных условиях, благодарю

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалида, имеют право на первоочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Однако, для того, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо выполнить ряд условий и действий.

Во-первых, вы должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого вам нужно подать заявление в местный орган социальной защиты населения и предоставить документы, подтверждающие ваш статус опекуна недееспособного инвалида 2 группы, его заболевание и малоимущесть.

Во-вторых, вы должны подать заявление в местную администрацию о выделении участка, где указать его желаемое местонахождение и цель использования. К заявлению вы должны приложить документы о наличии инвалидности у подопечного, а также справку о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В-третьих, вы должны выбрать участок из уже имеющихся или готовящихся к выделению. Сотрудник администрации должен предоставить вам перечень свободных территорий, из которых вы можете выбрать подходящий вам участок. Вы также можете самостоятельно найти участок, который вас устраивает, и уточнить у администрации, можно ли его получить.

В-четвертых, вы должны собрать и представить необходимые документы для заключения сделки. К таким документам относятся: копия паспорта, копия свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение, копия свидетельства о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, копия свидетельства о регистрации в качестве опекуна недееспособного инвалида 2 группы, копия свидетельства о регистрации инвалидности подопечного, копия справки о его малоимущести, копия заявления о выделении участка, копия документа, подтверждающего выбор участка.

В-пятых, вы должны получить кадастровый паспорт на участок, который будет выдан вам в Росреестре по месту нахождения участка. Для этого вам нужно подать заявление в Росреестр и предоставить документы, подтверждающие ваше право на участок.

В-шестых, вы должны оформить право собственности на участок в нотариальной конторе. Для этого вам нужно заключить договор купли-продажи участка с администрацией и заверить его у нотариуса. К договору вы должны приложить кадастровый паспорт на участок и документы, подтверждающие ваше право на участок.

В-седьмых, вы должны зарегистрировать право собственности на участок в Росреестре. Для этого вам нужно подать заявление в Росреестр и предоставить договор купли-продажи участка, кадастровый паспорт на участок и документы, подтверждающие ваше право на участок.

Льготы опекунам инвалидов 2 группы включают в себя: скидки по коммунальным платежам; бесплатное соцобслуживание; льготы при получении образования; дисконтный проезд на государственном транспорте. Однако опекуну инвалида 2 группы в России не стоит рассчитывать на выплаты. По закону они не полагаются. Но попечительский совет вправе назначить некие суммы отчислений из средств опекаемого.