Противоречия в определении суда - как определить общие обязательства супругов перед кредитором?

• г. Кострома

Определением суда в конкурсную массу должника было внесено совместное имущество супругов. Основанием послужило признание общим обязательством перед одним из кредиторов, что указано в мотивировочной части определения. Далее данный кредитор подает заявление о признании долга общим и этот же суд, этот же судья отказывает признавать обязательства общими. Получается судья вынес два противоречащих акта, сначала в мотивировочной части признает обязательства супругов общими перед кредитором, потом отказывает этому кредитору в признании обязательствами общими по заявления. Получается противоречащие акты. Какое из них верное?

Ответы на вопрос (2):

Первое определение суда незаконное (нужно было обжаловать), т.к. в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе,