Страховая компания - отказ в рассмотрении дела из-за непредоставления медицинской карты - законное решение или нарушение прав потребителя?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право страховая компания отказывать в рассмотрении дела, в связи с не предоставлением копии медицинской карты амбулаторного больного с титульным листом с листом уточненных диагнозов? Пришел отказ в рассмотрении дела

Ответы на вопрос (7):

Смотря о каком страховом случае речь и каком страховании.

Страхование жизни при оформлении потребительского кредита

Смерть застрахованного лица

Если не хватает документов, отказ правомерный.

Все обязательные документы по договору были предоставлены, включая выписку из амбулаторной карты больного

У участников правоотношений есть разные права - у вас обратиться с заявлением, а у СК рассмотреть документы и принять процессуальное решение. Если не достаточно документов = не отказывать, а указать каких недостаточно. Если вам отказали-указав, что не это не страховой случай - то ваше право - согласиться или оспаривать его в судебном порядке. К сожалению, но только суд может изменить ситуацию.

Если предоставили все что требуется по договору подавайте претензию

Потом обращение финансовому

Потом иск