Задолжали за воду - как быть, если не передавали показания счëтчиков воды в течение трех лет?

• г. Новосибирск

Как быть в данной ситуации?

Около трёх лет показания счëтчиков воды не передовались в УК, квитанции приходили по общему/среднему тарифу, всë оплачивали, сейчас отправили показания, нам насчитали истраченну воду за всë это время, сумма более 40000 правомерно ли это? То-есть мы теперь должны УК вышеуказанную сумму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если счётчики исправны, Вам должны насчитать потребление исключительно по ним.

В случае когда абонент не представляет показания прибора учёта, расчёт ведётся по нормативу, в момент представления показаний прибора учёта происходит перерасчёт и абонент должен произвести оплату на основании показаний прибора учёта.

Здравствуйте Ольга

Если вы оплачивали все по квитанции, то откуда возник долг. Вы вправе обратиться в суд с иском к УК о признание незаконным начисления

Нет конечно. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Если вы оплачивали по нормативу, то при проведения перерасчета могут выявить разницу между нормативом потребления и фактическим потреблением за этот период.

Эту разницу они могут выставить к оплате вполне правомерно.

Можете попросить предоставить детализацию и долговой ЭПД, их уже оспорить через жалобу в ЖИ с просьбой о перерасчете. Если что-то не устроит - в суд.

Попробуйте запросить письменный и разъяснительный расчёт