Нарушение правоохранительным органом - как привлечь судебного пристава к ответственности

• г. Екатеринбург

Судебный пристав исполнитель узнал о наличии денежных средств на счёте должника, но не взыскал, и должник просто снял эти деньги со счёта. Об этом стало мне известно спустя недели две. В ознакомлении с материалами пристав мне отказывает. Внятно объяснить свои действия пристав не может. Как можно привлечь данного пристава к ответственности через суд, могу ли я просить суд установить факт противоправных действий пристава и привлечь к ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Напишите приставу ходатайство об ознакомлении Вас с материалами дела, официально вручите в приемную, получите входящий номер, либо почтой направьте с уведомлением и описью вложения. Получите какой то мотивированный отказ, можно обжаловать в суд либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

Суд Вы должны просить признать бездействие судебного пристава незаконным, после чего Вы сможете взыскать с ФССП Убытки в размере той суммы которую снял должник.

Для начала необходимо подать жалобу в порядке подчиненности, основанную на законе и иных нормативных актах.

О какой сумме идет речь?

Дело в том, что речь идёт о возмещении морального вреда за 105 со. УК РФ ≈ 1500000, сумма не взысканная в данный момент с банковского счёта более 200000, а так же возможно немалая сумма на протяжении 6 мес., потому как пристав в течение 6 мес. даже не делал запросы в банки (вообще ни какие запросы).

Жанна Юрьевна, если пристав отказал вам в ознакомлении с материалами исполнительного производства, вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу (ст. 123) или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Через Госуслуги закажите ход исполнения ИП и увидите направлял ли в банк пристав запросы по поиску счетов должника.

Можете подать жалобу на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, чтобы провели проверку. Возможно с должником у пристава сговор.

Жанна Юрьевна, обязательно нужно принимать меры к признанию бездействия пристава незаконным, и лучше в судебном порядке