Вопросы замены внутреннего паспорта через МВД для граждан находящихся за границей

• г. Москва

Исходные данные:

Нахожусь за границей. С военного учета снялся - на руках справка о снятии с учета (военник сдан в военкомат). Несколько месяцев назад исполнилось 45 лет и надо менять внутренний паспорт. Так как прошло время стандартной замены в 45 лет - то, насколько понимаю, замена через МВД.

Вопросы: Затребуют ли в МВД вновь становиться на воинский учет (планы только обновить документ и вновь выехать за границу)? Не возникают ли варианты - что вообще могут не выпустить за границу (на основе сегодняшних реалий - без учета того, что в любой новый день могут выйти новые постановления)?

Примечание: 1. Регистрация - приграничный с Украиной регион (желтый уровень террористической опасности). 2. При необходимости готов приехать два раза (на подачу документов и уже непосредственно на получение) - чтобы не нарушать срок 14 дней, требуемый для постановки на воинский учет при возвращении из-за границы.

Ответы на вопрос (2):

Затребуют ли в МВД вновь становиться на воинский учет

ОДНОЗНАЧНО, все граждане РФ мужского пола, обязаны стоять на военном учёте.

При этом на воинском учете в РФ полноценно состою. И военник в военкомате - так как так и должен был поступить при выезде за границу на срок более 6 месяцев. А замена внутреннего, насколько понимаю, можно сделать за 5...10 дней. То есть не возникает юридически, насколько понимаю, забирать военник с военкомата - так как планируемый срок нахождения в РФ менее 14 дней.