ФСС отказала в оплате больничного бабушке, ухаживавшей за внуком в стационаре - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Внуку 1,2 года, маму 20.12 положили в стационар с острой кишечной инфекцией, вечером внуку тоже стала плохо с такими же симптомами, я бабушка ложусь с ним в стационар и с утра 21.12 я работающая бабушка открываю больничный по уходу за ребенком. Закрываю больничный 24.12 и 25.12 выхожу на работу. Кадры 28.12 сообщают мне об отказе ФСС в оплате больничного. Объясняя тем, что мать получает деньги по уходу за ребенком, Которая по факту не могла ухаживать за сыном и лежала в стационаре, Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Не правомерно, если докажите что мама ребенка лежала в стационаре (т.е. сама была на больничном в то время, когда вы лежали с ребенком) - обязаны оплатить больничный!

Прикладывайте копии документов и заявление в кадры. Больничный оплатить обязаны!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подтверждающий документ на маму Выписной эпикриз что ее лечили в стационаре приложила, все равно отказывают в оплате

Спросить
Пожаловаться

Заявление непосредственно в ФСС и одновременно можно в территориальну прокуротуру.

В любом случае выплата будет, если мама ребенка была на больничном и не могла ухаживать за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Анатольевна, приложите все документы и сделайте заявление в территориальную прокуратуру, получите ответ, действуйте по обстановке.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Анатольевна, Поддержу мнение коллег, что вам надо напрямую обращаться в ФСС (письменно, на их сайте в разделе "Обращения), а не спорить со своим отделом кадров.

Спросить
Пожаловаться

Я в декрете, положили в стационар на операцию, муж взял больничный сидеть с годовалым ребенком, фсс отказывается его оплачивать. Правомерно?

Был на больничном 13 дней ФСС оплатил за 10 дней 7240 руб. средний заработок (2018+2019 гг.)/730-13%=913 руб.

То-есть за 10 дней должны заплатить 9130. Страховой стаж более 12 лет.

Почему такая разница?

Я нахожусь на больничном с 13 июля 2019 г. с травмой. Один больничный закрытый по 31 июля и открыли второй с 01 августа. Я отдал в кадры 02 августа первый больничный, и до сих пор не оплатили. Оплатит ФСС первый больничный или ждут когда я выйду на работу и сдам второй больничный?

Муж, Пильганчук Ю.А., 1949 г.р. 25.09, умер в этом году. Предприятия, где он работал, отчисляли в ПФ суммы страховых взносов. Правом на перерасчет своей страховой пенсии он не воспользовался. В ПФ мне сообщили, что у него нет никаких счетов - всё по нолям. Как так может быть?

Как производится оплата больничного фсс, если его закрыли 29 декабря, когда мне ожидать выплаты?

Скажите, пожалуйста, оплатит ли мне ФСС больничный, если во время нахождения на больничном я поменяла номер паспорта? ФИО не поменялось. Справки для больничного с предыдущих мест работы у меня на руках, со старым номером паспорта.

Если я написала заявление на очередной трудовой отпуск с последующим увольнением, а потом через два дня после отпуска ушла на больничный (на 21 день), могу ли я после предъявлении после брльничного написать заявление об отзызе заявления на увольнение? И может ли мне отказать в этом дирекор? Обязаны ли принять это заявление (передумала я увольняться!). И, через какое время после передачи в отдел кадров больничного листа мне должны сделать приказ о продлении отпуска? (это главный вопрос!).

Спасибо заранее!

С уважением,

Татьяна, г. Ставрполь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии официально. Был на больничном, а тамбовский ФСС отказался оплачивать, т.к у меня есть инвалидность. Как мне быть?

Предложил работу по договору ГПХ. Скажите, пожалуйста, производятся ли отчисления в пенсионный и налоговую? В случае ухода на больничный, будет ли он оплачиваться? Как это влияет на трудовой стаж?

В детском саду объявили карантин и мне пришлось брать больничный, чтобы сидеть с ребенком дома. Больничный закрыли и предупредили, что ФСС не будет оплачивать данные больничные. Есть ли законное основание, для отказа в выплате. Куда можно пожаловаться?

Подавать в суд и на кого?

Моя бухгалтерия оплатила 1 ый больничн. ФСС отказалось оплачивать следующий больничный из за ошибки, допущенной в больнице. В больнице отказались исправлять. Все ссылаются на противоречие федеральных законов и местных указов, обошла по несколько раз все 3 организации. На руках неоплаченный больничный и отказ от ФСС, в больнице отказывались принимать заявление со скандалом приняли, но не отметили номер входящего, только роспись секретаря и дата.

Уже прошло почти 2 года какой срок исковой давности, могу ли я подать в суд (по состоянию здоровья мне было тяжело заниматься этим), сумма на больничном приличная.

Ип заключила договор с фссв 2014 году. Больничный по беременности выдали 13.01.2015 года. Но с 14.12.14 по 4.05.15.фсс оплачивать отказываетьс так как начало больничного приходитьс на 2014 год. а как же те дни и непосредственно сами роды, которые будут в 2015? справедливо ли это? и можно ли оспорить?

Во время простоя предприятия (из за коронавируса), с сохранением 75% от оклада был больничный лист, ФСС отказались оплатить. Законно ли это?

У меня возник вопрос, по моей ситуации: уволилась с последнего места работы, потом узнала, что в положении, три месяца не могла заниматься поисками работы, по состоянию здоровья, в феврале устроилась на работу, в открывшуюся фирму, по своей специальности, бухгалтером, на неполный рабочий день (0,25 ставки), в апреле у меня декретные отпуск начинается. Общий стаж работы более 10 лет. Правомерным ли будет отказ ФСС в оплате больничного листа по БиР? И есть ли на это основание, что недавно устроилась и работаю неполный рабочий день? (фирма новая, я помогаю с организацией работы и выполняю свои прямые обязанности, как бухгалтер). Буду благодарна за ответ.

Правомерен ли отказ ФСС в оплате мне больничного листа по БиР по совместительству, если я работаю совместителем с 2013 г, в декрет ушла в апреле 2014 г.? До этого работала только в одной организации-по основному месту работы.

Моему гражданскому мужу оформили больничный лист по уходу опекаемому мной ребенку (9 лет) , а ФСС отказывает нам оплатить его. Правомерно ли их отказ? Прописаны мы все у меня в квартире. Я сама Тоже болела лежала на больничной и не могла с ребенком ходить по больницам.

Я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Муж лежал в больнице с ребёнком, больничный лист выписали на него, но ФСС не оплатили, правомерны ли их действия?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и работаю на условиях неполного рабочего времени (4 ч/день). В ноябре был выдан больничный по уходу за старшим ребенком, которому 4 года. ФСС отказывается оплачивать этот больничный. Законно ли это?

Взял больничный по уходу за ребёнком. Отказываются в ФСС оплачивать больничный без справки подтверждающей, что второй родитель - не находится в отпуске по уходу за ребёнком. Правомерна ли, такая постановка вопроса?

Я уволилась с работы по соглашению сторон, и через две недели заболел ребенок. Я взяла больничный лист где указана причина нетрудоспособности № 9 уход за больным членом семьи. В ФСС мне отказали ссылаясь на то, что больничный лист не на меня, а на ребенка и следовательно по закону они имеют право не оплачивать данный больничный. На сколько это правомерно? И на какие законны мне ссылатся в споре с ФСС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение