ФСС отказала в оплате больничного бабушке, ухаживавшей за внуком в стационаре - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Внуку 1,2 года, маму 20.12 положили в стационар с острой кишечной инфекцией, вечером внуку тоже стала плохо с такими же симптомами, я бабушка ложусь с ним в стационар и с утра 21.12 я работающая бабушка открываю больничный по уходу за ребенком. Закрываю больничный 24.12 и 25.12 выхожу на работу. Кадры 28.12 сообщают мне об отказе ФСС в оплате больничного. Объясняя тем, что мать получает деньги по уходу за ребенком, Которая по факту не могла ухаживать за сыном и лежала в стационаре, Правомерно ли?

Ответы на вопрос (5):

Не правомерно, если докажите что мама ребенка лежала в стационаре (т.е. сама была на больничном в то время, когда вы лежали с ребенком) - обязаны оплатить больничный!

Прикладывайте копии документов и заявление в кадры. Больничный оплатить обязаны!

Удачи!

Подтверждающий документ на маму Выписной эпикриз что ее лечили в стационаре приложила, все равно отказывают в оплате

Заявление непосредственно в ФСС и одновременно можно в территориальну прокуротуру.

В любом случае выплата будет, если мама ребенка была на больничном и не могла ухаживать за ребенком.

Уважаемая Ольга Анатольевна, приложите все документы и сделайте заявление в территориальную прокуратуру, получите ответ, действуйте по обстановке.

Ольга Анатольевна, Поддержу мнение коллег, что вам надо напрямую обращаться в ФСС (письменно, на их сайте в разделе "Обращения), а не спорить со своим отделом кадров.