Правомерность отказа ФСС в оплате больничного листа по БиР и его связь с недавним устройством на неполный рабочий день

• г. Калининград

У меня возник вопрос, по моей ситуации: уволилась с последнего места работы, потом узнала, что в положении, три месяца не могла заниматься поисками работы, по состоянию здоровья, в феврале устроилась на работу, в открывшуюся фирму, по своей специальности, бухгалтером, на неполный рабочий день (0,25 ставки), в апреле у меня декретные отпуск начинается. Общий стаж работы более 10 лет. Правомерным ли будет отказ ФСС в оплате больничного листа по БиР? И есть ли на это основание, что недавно устроилась и работаю неполный рабочий день? (фирма новая, я помогаю с организацией работы и выполняю свои прямые обязанности, как бухгалтер). Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оплатить пособие обязаны вне зависимости от того сколько вы отработали в этой компании, но средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в вашем случае, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. П. 1.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"