Отказ ФСС в оплате больничного без справки о неотпуске второго родителя - законно или нет?

• г. Нижний Новгород

Взял больничный по уходу за ребёнком. Отказываются в ФСС оплачивать больничный без справки подтверждающей, что второй родитель - не находится в отпуске по уходу за ребёнком. Правомерна ли, такая постановка вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это правомерно. Справка с места работы второго родителя составляется в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г.