Как получить отсрочку платежа по кредиту с залогом квартиры если один из супругов находится в зоне СВО - номера закона и образец обращения через госуслуги
199₽ VIP

• г. Калининград

Столкнулись со следующей проблемой. Был у нас кредит с залогом квартиры. Мы его просрочели и передал банк судебным приставам наше дело. Суть в том что мы без всяких договоренностей стали частично оплачивать долг судебным приставам. Но после первого частичного платежа квартиру выставили на торги. Квартира пренадлежит жене. Но прописан в ней я и несовершенно летний ребенок. Плюс я нахожусь в зоне СВО на письменную просьбу получить отсрочку в связи с тем что я нахожусь в зоне СВО жена получила отказ от судебных приставов. На сколько я знаю есть федеральный закон о том что супруга может тоже получить отсрочку по задолженности у судебных приставов если муж находится в зоне СВО. Подскажите пожалуйста номер закона и как правильно мне сформулировать обращение через госуслуги судебным приставам по поводу получения отсрочки платежа.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)Смотрите банк подал в суд, после чего получили исполнительный лист и отправили приставам.

2)сейчас вам нужно в данный суд подать заявление о предоставлении отсрочки по данному решению или же отсрочки, что в вашей ситуации очень даже возможно.

3)в целях применения Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4)ст.1 указанного Закона:

Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются-члены семьи лиц, (военнослужащих) заключившие кредитный договор...

4. Главное условие-участие мужа в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

5. Согласно п.2 ст. 3 указанного выше Закона, на основании вашего заявления ИП должно быть приостановлено.

5)Основание приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", распространяется также на судебные акты, акты других органов и должностных лиц, направленные на возврат просроченной задолженности по кредитному договору членов семьи военнослужащего

5. Статья 40 ФЗ "Об исполнительном производстве, как видим, распространяется и на членов семьи военнослужащего. Обращайтесь к приставу с заявлением о приостановлении ИП и документами из военкомата, подтверждающими участие вашего мужа в СВО

Здравствуйте, Денис! Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае:

участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

Т.е. в законе речь о должнике, который является участником СВО, а если обращение взыскания происходит по долгам супруги должника, то пока не установлено, что долг общий в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, а также речь о совместно нажитом имуществе, т.е. что Вы также должник, то этот факт нужно установить в судебном порядке, чтобы приостановить исполнительное производство, т.к. долг у Вас с упругой солидарный:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вроде, что то встречалось про членов семьи

Вы - не участник процесса. Поэтому Вас и проигнорировали, видимо.

В любом случае суд Вам надо обратиться с административным иском в суд - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ - если пристав игнорирует заявление о приостановлении.