Борьба за солнечный свет - как переубедить соседа перенести забор

• г. Москва

Сосед, в 1 м 30 см, перед моими окнами поставил металлический забор высотой 2 м 50 см из профильного листа. Неоднократно просил, перенести забор ближе на свой участок, чтобы хоть пол дня было видно солнце. Очередной год 2023, заканчивается, а забор все стоит. Как решить вопрос, чтобы в 2024 году увидеть в окнах солнце. Михаил.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Подавайте ему претензию, потом иск в суд.

Забор стоит по границе участков. Сразу в суд, это хорошо. Но у нас в государстве может есть и другие институты власти. Например. Роспотребнадзор и. др. Михаил.

Забор стоит по границе или он залез на Вашу территорию?

Подайте иск по основаниям ст. 304 ГК.

В судебном порядке

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (ст.304 ГК РФ)

Сразу иск в суд о реконструкции забора, иных вариантов нет, если мирно не можете договориться.

В суд районный или к мировому судьи.

Ответ отключен модератором

Согласно закона в районный или мировой. На какой документ ссылка. Спасибо.

Михаил, иск об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью подаётся в райсуд.

Составление иска со всеми ссылками на законы возможно на платной основе.

При этом на основании ст.98-100 ГПК РФ в случае удовлетворения Вашего иска Вы будете вправе возместить в том числе расходы на услуги юриста

Иск, о реконструкции забора, ссылка на какой закон,

В суд идти

Михаил, добрый день. Увы, в 2023 году эту ситуацию уже не разрешить. Надо иск подавать к соседу, на основании статьи 304 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, в этом году не успею. Подождем следующий год. Спасибо.