Как разрешить спор с соседом и провести газовую трубу через забор на своей территории?

• г. Липецк

Хочу провести газ в дом. Газовая труба будет по моему забору который разделяет наши участки. Труба проходить будет по воздуху, по моей територии. Сосед не даёт согласия. Дригих вариантов подключения нет. Как поступить?

Ответы на вопрос (7):

Разрешение соседа не требуется, тк труба будет проходить по вашему земельному участку.

Так сосед ссылается на охранную зону 2 метра.

Проработать следует проработать

Вам проект должны сделать на газ, с ними согласуйте. Сосед ни при чем.

Так в том то и дело, без согласия соседа я не могу сдать на проект. Договор с ГРО заключён. Сосед сказал нам газ не нужен, мы против. Ссылается на эти 2 метра. Была бы возможность я с удовольствием отступил эти два метра. А так других вариантов нет.

Правильно он про охранную зону говорит, т.к. в ней он ничего по факту ни садить, ни обрабатывать не сможет, как и вы.

Посмотрите - Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 01.06.2023) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Я вам больше скажу более 15 лет всё заброшено. А при въезде проходит магистральный газопровод. Который также находится в охраной зоне.