Если гражданин признан судом безвестно отсутствующим, может натариуса выдать довереность если он не востоновился по суду.

• г. Москва

Если гражданин признан судом безвестно отсутствующим, может натариуса выдать довереность если он не востоновился по суду.

Ответы на вопрос (6):

Может.

Не может.

Нет, не может - так его паспорт недействителен. Необходимо сначала в судебном порядке отменить данное решение.

Не может, т.к. признание безвестно отсутствующим влечёт прекращение ранее выданных доверенностей, значит, и новые доверенности не могут выдаваться.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Не может ничего выдать нотариус.

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий:

-установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность

-проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность, а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

Т.о.,

может, нет оснований, препятствующих нотариусу в удостоверении доверенности признанного безвестно отсутствующим лица.