Как сохранить прожиточный минимум для инвалида 1 группы - особенности исполнительных документов.

• г. Ставрополь

Что означает, цитирую "Защита денег от списания не применяется по исполнительным документам с требованиями: о взыскании алиментов о возмещении вреда здоровью о возмещении вреда в связи со смертью кормильца о возмещении ущерба из-за преступления"? Это означает, что инвалид 1 группы не может сохранить прожиточный минимум? Если может, то с чего начинать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у Вас взыскания, связанные с долговыми обязательствами (например, кредит, долги ЖКХ и др.), можно сохранить прожиточный минимум. Для этого, необходимо обратиться в ФССП (к приставу) с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Образцы заявлений есть на официальном сайте ФССП. Также, у Вас есть возможность воспользоваться ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Так и понимайте, что долги взысканные по этим основаниям не подпадают под оставление должнику ПМ.

Если пенсию в банке получаете, то оформляйте заявление приставу по каждому имеющемуся действующему ИП.

Прикреплённые файлы: