Проблемы с расторжением срочного трудового договора - возможность выиграть суд?

• г. Самара

Вопрос по расторжению срочного трудового договора. 29 декабря был муниципальным служащим в должности помощника Главы по общественным вопросам в Администрации, по другому, меня называли советником Главы (работники). Трудовой договор был с 01.06.2022 года. В трудовом договоре был указан срок - на срок полномочий Главы. Полномочия Главы должны были закончиться 6 декабря 2023 г. Конкурс был объявлен еще в октябре и весь ноябрь желающие могли подать заявку. Конкурс не состоялся или состоялся, мне не известно и не понятно. В уставе прописано, что пока не избран новый главы, предыдущий глава является так скажем настоящим, до избрания нового, т.е у главы все прежние полномочия как и были. 06 декабря я был еще на больничном по уходу за своим несовершеннолетним ребенком, вышел на работу только 20 декабря. В структуре, которую утверждаются представительный орган - депутаты район, моей должности уже не были с 30 августа 2023 года, а в штатном расписании должность была. 25 декабря получил уведомление о прекращении срочного трудового договора, если 27 декабря состоится конкурс на главу, то 29 декабря трудовой договор будет расторгнут по истечении срока срочного трудового договора. Законно ли меня уволили? Как считать сроки, если за три дня меня должны были уведомить (уведомление от 27 декабря, что избрали главу нового и 29 прекращен трудовой договор, может срок необходимо исчислят с 28?). Может быть меня должны были уведомить скажем 02 или 04 декабря, за три дня до окончания срочного трудового договора? И еще есть один важный момент, мне на словах было обещано, что будут сокращать, а тут уволили, в связи с истечением срочного трудового договора. В заключении отметить, что структуру администрации утверждают депутаты на основании обращения главы, что он хочет видеть, а штатное расписание, утверждает уже глава, и я в штатном уже был. Так как такое возможно, что в структуре меня нет, а в штатном я есть? Почему не приняты меры по сокращению, мне не понятны? Возможно я думаю, в целях экономии денег. Можно ли выиграть суд. есть подать иск о восстановлении на работе?

Ответы на вопрос (1):

Возможно