Пожарные нормы для строительства будки консьержа в подъезде МКД - требования и рекомендации.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие пожарные нормы регулируют строительство Будки консьержа (пост охраны) внутри подъезда многоквартирного жилого дома (МКД)?

Планируется строительство будки консьержа в подъезде МКД. в проходе от входа до лифта. Ширина прохода - 2.86 м. уменьшится на 1.3 м (глубина будки).

Подъезд проходной. 2 входа. 2-я и 3-я парадная во дворе. Жители этих парадных проходят через 1-ю парадную. По пути следования которых и планируется будка в 1-й парадной.

Какими противопожарными нормами регулируется?

Должна ли быть крыша? Какой материал каркаса и обшивки?

Можно ли металлический каркас обшить деревом? Или МДФ?

Какой проход должен оставаться в случае эвакуации при пожаре?

Ответы на вопрос (12):

По соблюдении норма нужно исходить из противопожарных норм и снипов. Можете в личку обратиться к юристу ст. 779 ГК РФ

СП 247.1325800.2016 СВОД ПРАВИЛ СЛЕДСТВЕННЫЕ...

АПСС

https://www.russia-led-ssl.ru › uploads › 2019/05

PDF

засыпная будка размерами 1,0x1,0x0,8 м. В передней стенке будки оборудуется... [20] Федеральный закон от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правила противопожарной безопасности содержатся в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Для устройства поста охраны необходимо решение общего собрания.

Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 (ред. от 10.02.2020) внеквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,5 метра, минимальное пространство для поворота кресла-коляски на 90 градусов - размером 1,2 x 1,2 метра, для разворота на 180 градусов - диаметром 1,4 метра. Высота указанных коридоров должна быть не менее 2,1 метра. Перепады уровней и пороги устраняются путем устройства уклонов покрытий или пандусов, заделки или срезки порогов до высоты не более 25 миллиметров.

Устроивпйте пост охраны с учётом данных норм.

Добрый вечер, Александр.

1)Правила противопожарной безопасности содержатся в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

2)Согласно п 31 Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 (ред. от 10.02.2020) внеквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,5 метра, минимальное пространство для поворота кресла-коляски на 90 градусов - размером 1,2 x 1,2 метра, для разворота на 180 градусов - диаметром 1,4 метра. Высота указанных коридоров должна быть не менее 2,1 метра. Перепады уровней и пороги устраняются путем устройства уклонов покрытий или пандусов, заделки или срезки порогов до высоты не более 25 миллиметров.

3)Но вообще тут нужно готовить детально консультацию по вашему вопросу..

4)Так же можете ознакомиться 06.mchs.gov.ru

Ширину проходов следует определять в соответствии с требованиями пункта 4.3.3 свода правил. 4.3.10. В многофункциональных зданиях при наличии общих путей эвакуации для частей здания.