Насилие в отношении несовершеннолетних - последствия и наказание

• г. Самара

Что будет 16 и летнему мальчику находившийся в состоянии алкогольного опьянения который жистоко избил моего несовершеннолетнего брата ему 14 лет он ему порвал губу в 2 х местах и разбита голова.

Что будет мальчику который избивал другого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Мера наказания будет зависеть от квалификации преступления по той или иной статье УК РФ, что зависит от степени тяжести причиненных телесных повреждений, которая устанавливается после проведения судебно-медицинской экспертизы. Например, даже за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), в зависимости от обстоятельств, может быть штраф, обязательные, исправительные работы, в отдельных случаях - лишение свободы до 2 лет (ч. 2). И за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья (ст. 112 УК РФ), и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Но при этом, в соответствии со ст. 88 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Также может быть назначено ограничение свободы в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами (ст. 89 УК РФ).

Здравствуйте. Он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Его могут привлечь как к административной так уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.

За причинение легкого вреда здоровью или побои уголовная ответственность наступает с 16 лет

К побоям принято относить физическое воздействие, на здоровье человека, сопровождающееся болью и, как следствие, появлением на теле потерпевшего ссадин, царапин и других повреждений.

Дать оценку степени тяжести нанесенных побоев могут опытные эксперты из судебно-медицинской экспертизы или врачи травматологи.

С 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).

Согласно статье 112 УК РФ, причинение вреда здоровью средней тяжести наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.