Можно ли привлечь к ответственности за разглашение тайны усыновления соседку, работающую в детском саду, где ходит ребёнок?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста можно ли привлечь к ответственности часто лицо ща разглашение тайны усыновления, соседка раньше хорошо общались дружили, сейчас она работает в детском саду куда ходит мой ребёнок и рассказывает эту информацию сотрудникам детского сада

Ответы на вопрос (8):

Ознакомьтесь со ст.155 УК РФ

В соответствии со ст. 155 Уголовного кодекса Российской Федерации разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, влечет наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 4 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового.

Вам нужно доказать корыстные и низменные побуждения вашей соседки, понимаете? Также, нужно чтобы люди подтвердили, что они получили эту информацию именно от нее.

Добрый день

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

А Заведующую ДОУ предупредите о том, что вы планируете обратиться, что проверки будут проводить-возможно - она женщина умная и быстро среагирует.

Согласно ст. 155 УК РФ разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом, ответственность за сообщение о факте усыновления (удочерения) наступает при сообщении любому, хотя бы одному лицу, без согласия усыновителей в устной или письменной форме (в том числе усыновленному).

Здравствуйте! Да, юридически это возможно. Оформляйте заявление в полицию, обязаны провести проверку по Вашему заявлению

С уважением

Здравствуйте.

Да, можно. Напишите пожалуйста заявление в прокуратуру.

Это их тема.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Да можно, пишите заявление в полицию

Согласно ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Подавайте заявление в полицию. Удачи