Как будет распределено имущество по завещанию отца мужа - влияние инвалидности на долю наследства

• г. Ростов-на-Дону

Недавно умер отец моего мужа. Он оставил завещание, что все имущество завещает детям в равных долях по 1/3 каждому, без указания конкретного имущества. У него трое детей - мой муж, его брат и сестра. Все взрослые. На день смерти отец мужа не был женат. То есть дети единственные наследники и по закону тоже. Мой муж и его брат трудоспособные, а сестра инвалид труда. Правда ли, что ей полагается обязательная часть, и в результате ее доля будет больше 1/3, а у моего мужа меньше?

Ответы на вопрос (5):

Если она не была на иждивении, то ей не положено больше, чем указано в завещании.

Нет. Сестра не наследует. Дети наследуют в равных долях.

По завещанию распределены равные доли на каждого из наследников, в том числе и на нетрудоспособного. Сестра получит долю, которая указана в завещании. Право на получение обязательной доли у неё в данном случае не возникает (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Сестра получит долю, которая указана в завещании.

Обязательная доля полается только в том случае, если этот наследник лишён наследства по завещанию. Если инвалид является наследником, то завещанное наследство он и получит.