Возможно ли отцу открывать больничный лист по уходу за ребенком, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

• г. Сыктывкар

Может ли папа открыть больничный лист по уходу за ребёнком. Если мама с этим ребёнком находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мама получает выплаты от работодателя по коллективному договору. Не будет ли такой больничный лист для отца считаться не действительным.

Ответы на вопрос (4):

Не будет

Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли отказаться от оплаты такого больничного листа? На какие нормативные документы я могу ссылаться, так как работодатель дает обратный ответ и не разрешает открывать больничный лист отцу с ребёнком, с которым по уходу до 3 лет находится мать.

Если мама с ребёнком находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком другому члену семьи, иному родственнику, фактически ухаживающим за ребёнком, формируется в случаях,

А) когда освобождение от работы требуется по уходу за другим больным ребенком;

Б) когда мать ребенка не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком.

СМ. п. 51

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

Т.о., моё мнение,

при указанных Вами обстоятельствах папа может открыть листок нетрудоспособности, если мама не может ухаживать за ребёнком (госпитализация, к примеру)

Здравствуйте. Немного другая ситуация. Мама с высокой температурой дома, а ребёнку требуется стационар. Такая ситуация не подходит в нашем случае?