Пропущен срок подачи кассационной жалобы - что делать?

• г. Нижний Новгород

Как быть? Пропущен срок подачи кассационной жалобы.

Решение районного суда по уг.делу было изменено в апелляции, правом на обжалование в кассационном порядке суд. решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу ФЗ от 11,10,18 № 361-ФЗ воспользоваться не успели по уважительной причине. Это дает право обратиться непосредственно в суд касс. Инстанции, что и хотим сделать сейчас, когда препятствия к касс. Обжалованию отпали.

Нужно ли в такой ситуации обращаться в суд первой инстанции за восстановлением срока? Если да, то нужно ли кроме ходатайство восстановлении срока представлять в рай. суд саму касс. Жалобу, которую хотим направить в касс. Суд?

Ответы на вопрос (2):

При подаче кассационной жалобы в КСОЮ срок восстанавливает КСОЮ-

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Жалоба подаётся само собой...

Здравствуйте Ирина

Да за восстановлением срока при подачи кассационной жалобы нужно направлять в суд 1 инстанции вместе с кассационной жалобой.

В соответствии с п.9 ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции, кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции

___

В случае пропуска лицом, подавшим кассационную жалобу, представление, установленного частью 4 статьи 401.3 УПК РФ шестимесячного срока судья суда первой инстанции на основании пункта 3 части 1 статьи 401.5 УПК РФ возвращает их заявителю с разъяснением порядка восстановления срока кассационного обжалования, установленного частью 5 статьи 401.3 УПК РФ, а также права на подачу кассационных жалобы, представления в порядке выборочной кассации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна