Финансовая проблема - как решить ситуацию с займами в Fin5 и RUBALEK?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Брала займ в Fin5 и RUBALEK

Взяла 5000 рублей в том, и в другом

Но и там, и там сняли по 2000 рублей

Хотя я все галки убирала, деньги возвращать не собираются, на связь так никто не вышел, только автоответчик назвал какую то почту, что писали туда по поводу возврата страховки

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, София! Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней страховщику заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если данных для подачи претензии недостаточно, то по факту возможного преступления по ч.3 ст.158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета) подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Тогда установят необходимые данные как для претензии, так и для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Вы имеете право в течение 14 дней подать страховщику заявление об исключении вас из числа застрахованных лиц по договору страхования, заключенному в связи с предоставлением потребительского кредита.

Такое право предоставлено потребителям частью 2.5 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" .

Страхователь (или лицо, действующее в его интересах) обязаны возвратить заемщику денежные средства, уплаченные заемщиком за оказание услуги страхования (включая страховую премию, уплачиваемую страховщику по договору личного страхования, в отношении конкретного заемщика), в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором или третьим лицом, действующим в интересах кредитора, заявления заемщика.

Данное положение применяется при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Это лучший ответ

Направляют займодавцу письменное или электронное извещение об отказе от страховки и возврате денег ЕС основании ст 782, 958 гк РФ. В случае нетсполнения требоврния обращайтесь в суд. Также пожалуйтесь в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.

Вы нашли типа жуликов и так хотели денег, что отделались за 3 рубля... Шансов вернуть что-то у Вас нет - можете не возвращать им вовсе деньги - пусть сами в суд подают - там подадите возражения - ст. 149 ГПК ФР и суд может что-то и учтёт. Или по 12 500 отдадите - за суд никто не ответит!

Прежде, чем подавать исковое в суд необходимо финуполномоченному написать, а потом только с его решением можно в суд.

Специального порядка обжалования финорганизациями решений финуполномоченного не установлено. Рассмотрение жалоб страховщиков проводится по общим правилам производства в суде первой инстанции (подраздел II раздела II ГПК РФ).

Досудебный порядок считается несоблюденным, если финомбудсмен прекратил рассматривать дело вследствие:

отзыва обращения к финомбудсмену, отказа от заявленных требований из-за добровольного исполнения их страховщиком, отсутствия требования наследников о продолжении рассмотрения дела финуполномоченнным, рассмотрения спора в порядке медиации.

Из-за ненадлежащего обращения потребителя к финуполномоченному, в частности, без предварительного обращения к страховщику.