Проблемы с алиментами и отсутствие участия отца - Нужно ли приводить ребенка в суд?

• г. Ардатов

Я подала заявление на лишение родительских прав бывшего мужа, поскольку алименты не платит и более 10 лет в жизни ребенка участия не принимал. На заседании суда, прокурор сказал, что необходимо присутствие моего ребенка (ему 11 лет). Я знаю, что это неблагоприятно скажется на ребенке с психологической точки зрения и на физическом состоянии ребенка (наблюдаемся у кардиолога). Что можно сделать, чтобы не брать ребенка в суд? Обязательно ли присутствие ребенка на суде, если уже органы опеки вели расспросы об отношениях ребенка и отца и т.д. и есть заключение органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Только Вы решаете быть ли ребенку в суде. Однако суд вправе опросить ребенка в Вашем присутствии ребенка старше 10 лет.

Заявите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ребенка.

ГПК РФ

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.