«Борьба с шумными соседями - как защитить свои права и урегулировать конфликт»

• г. Ростов-на-Дону

Новостройка с очень сильной слышимостью. Сильно слышен даже разговор соседей над нами. Они днем слушают музыку громко, слышимость такая, как будто это в нашей квартире, муж приходит с работы после суток, невозможно спать, шумят, бегает собака, днем и ночью лает. Устраивают шумные гулянки до 2-3 ночи с криками, визгами, топотом, ударами в наш потолок, будто он вот вот рухнет и тп. Ходили, просили, ведут себя нагло, дали понять, чтобы мы к ним не ходили. К тому же они снимают квартиру без договора. Я делала видеозаписи из своей квартиры на телефон в потолок, чтобы зафиксировать шум, но телефон не передаёт уровень шума, на самом деле он в разы громче. Что нам предпринять, куда обратиться, чтобы были существенные меры

приняты? Несёт ли собственник ответственность? Являются ли мои записи доказательством шума? Как их приложить к заявлению?

Ответы на вопрос (18):

Обратитесь в полицию с заявлением, вызывайте наряд каждый раз, когда нарушаются ваши права.

Если написать заявление в полицию, нужны доказательства?

Желательно наличие доказательств. Ответственность в данном случае солидарна, собственника и квартирантов.