На сегодняшний день мною принято решение о разделе и разводе.

• г. Санкт-Петербург

Муж совершил продажу квартиры в строющ. Доме (переуступка) без моего согласия, 10 месяцев назад, квартира в рег. палате не числится (хотя согласно договору болевого участия д б быть зарегистрирована 1 год 10 месяцев назад. На сегодняшний день мною принято решение о разделе и разводе. Подскажите с чего начать.

Ответы на вопрос (4):

С обращения к адвокату на очную консультацию. В рамках искового заявления, составленного адвокатом делить совместно нажитое имущество, включая указанную квартиру.

Сделку можно признать недействительной по этим основаниям, точнее оспоримой, собственно тут важны сроки давности, по оспоримым сделкам годичные, поэтому время немного, но подать соответсвующие требования возможность сохраняется. Самостоятельно суд сроки не применяет, однако если заявлено ходатайтсво оппонета, это является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований, я к тому что это пожалуй самое важное в данной ситуации, сам иск в процессуальном плане простой. Объединить требования о признание сделки оспоримой в одно дело с расторжением брака, так как если есть спор по имуществу процесса не избежать, возможно, но полностью не уверен. Нужна очная встреча.

Начать нужно с получения грамотной консультации.

Развод не проблема, а вот делить квартиру уже не получится, она принадлежит другому лицу.

Договор переуступки права требования (цессии) недействительным также не признать. Единственный вариант - взыскание с супруга половины денежных средств, выплаченных в браке.

В силу положений ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Удачи!

Если право собственности на квартиру за новым приобретателем не зарегистрировано, то надо срочно обращаться в суд с иском о признании недействительным договора переуступки права требования. Если право собственности зарегистрировано, то всё сложнее, т.к. приобретатель добросовестный....Надо видеть документы....