Возможность использования остатка имущественного вычета при покупке второй квартиры - вопросы и ответы.

• г. Ростов-на-Дону

Первую квартиру (1,4 млн) купил в 2011 году, но правом имущественного вычета частично воспользовался в 2018-2019 гг. Могу ли я при покупке второй квартиры воспользоваться остатком имущественного вычета (0.6 млн) (несмотря на то, что первая квартира была куплена до 01.01.2014, правом имущественного вычета я воспользовался в 2018 году)? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

В отношении квартиры, право собственности на которую, получено в 2013 году, применяются «старые» правила, действовавшие до указанной даты: имущественный вычет предоставляется только один раз, и только по одному объекту, даже если он использован не полностью. Перенос неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости не предусмотрен.

Новые правила, предусматривающие возможность переноса неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости, применяются только к объектам жилой недвижимости, приобретенным после 1 января 2014 года.

Спрашивпю потому, что прочитал:"Если вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового вычета до 1 января 2014 г., то не сможете получить его еще раз. Если же это произошло после указанной даты, то у вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн руб.

pravo.rg.ru

Нет не можете, так как первый объект недвижимости приобретен в 2011 году