Какие права у контрактника на полигоне - ситуация с мужем под Луганском
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Муж ушёл на войну контрактником, находится под Луганском на полигоне, обучали его Втурщиком, вчера командир их построил и сказал т к вы ничему не научились, будете здесь на полигоне работать, на войну не отправим. В общем заставляют их в карауле стоять, машины разгружать. В военнике соответственно должность не поставили, печатей тоже. Вопрос как быть в такой ситуации, он к кому не подойдёт никто ничего ответить не может, какая зарплата будет, он же как бы в зоне СВО находится но не будет участвовать в боевых действиях. И можно ли так делать человек пришёл на войну, а его оставляют подсобником на полигоне.? Говорят что переделают ему должность на ту что в военнике после армии стоит-сварщик.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Обратитесь в военкомат и в прокуратуру.

С, уважением

Пусть обратится к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре и в МО РФ с жалобами-запросами - пусть ответят. Можно через сайт и В.В, Путину написать - быстрее ответят.

Там все уточнять нужно

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае действия командования являются неправомерными.

В этой связи Вы вправе незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

Здравствуйте Мария

Согласно заключенному контракту военнослужащий обязан исполнять его условие в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18 сентября 2023 г. N 625 "О контракте о прохождении военной службы"

___

Если вы считаете, что нарушены условия контракта со стороны руководства, то военнослужащий вправе подать жалобу в военную прокуратуру для рассмотрения.

___

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", в целях определения в типовой форме контракта о прохождении военной службы конкретных прав и обязанностей военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в приказе изложено

1. При заключении контрактов о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению прапорщиками, мичманами и офицерами, в контракте о прохождении военной службы, типовая форма которого приведена в приложении N 1 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - контракт), в пункте 2 указывать обязанность "г"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

[b]Важно для вас:[/bнужнотсмотреть контракт, что там написано.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18 сентября 2023 г. N 625 "О контракте о прохождении военной службы", должен соблюдаться контракт, его существенные условия.

Если они не соблюдаются, военнослужащий может обратиться по команде, а если ему не отвечают, то в суд или военную прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Мне как военному человеку вообще не понятна Ваша озабоченность

Если вопрос идет не о сохранении жизни Вашего мужа, а о выплатах, то их его никто не лишит, так как условия контракта, заключенного по правилам Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18.09.2023 № 625 "О контракте о прохождении военной службы" в его случае сохраняются и выполняются

Единственное, что ему не будут платить, так как он оператор ПТУР, то это премии за подбитую технику врага

Добрый вечер, Мария.

1)У него в контракте зафиксирована зарплата, к большому сожалению, сумма будет не очень большая там, что я вам точно говорю.

2)Так как я очень много уже этих контрактов изучил, у них сумма высчитывает из факторов, просто з/п плюс дни во время спец операции, на передовой и так далее.

3)Сейчас они имеют право держать на полигоне, так как он контрактник и обязан выполнять приказы командира.

4)жалобы писать никуда не нужно, толку не даст.

5)Может подать рапорт командиру части о перенаправлении на передовую, но тут строго на усмотрение командира части.

6)Я вам прямо сказал, все как есть, но вы поймите, речь о жизни мужа...

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.09.2023 № 625 "О контракте о прохождении военной службы

Здравствуйте, Мария! Если не будет участвовать в боевых действиях, это повышает его шансы остаться в живых. И если он действительно не прошел контроль знаний для получения ВУС для участия в боевых действиях, то это может быть правомерно в рамках его текущего контракта (Приказ Министра обороны РФ от 18 сентября 2023 г. N 625 "О контракте о прохождении военной службы", ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если же его безосновательно оставили на вторых ролях, а у него есть желание воевать, то он вправе лично либо через представителя обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ (для административного иска представитель должен иметь юридическое образование). Также есть право подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Мне вообще не понятно, почему вы переживаете насчет этого?

У вашего супруга больше шансов остаться в живых, а выплаты он так и так будет получать как контрактник, находящийся в зоне СВО. И Ветерана Боевых действий получит, и живой останется.

Вы конечно можете написать жалобу в военную Прокуратуру, однако зачем?

Там ребята гибнут один за другим, вам наоборот повезло.

Ст. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех благ вам!