Неправильные показания счетчика - как избежать недоразумений с рассчетами за свет
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня произошла такая ситуация, неправильно подавали показания после смены счетчика, по прошлому счетчику нужно было подавать без последней цифры, когда установили новый как оказалось он другой, и подаются все цифры, показания подавали каждый месяц, платили без просрочек, проверки счетчика были раз в год, никаких нареканий и претензий что у нас что-то не так, небыло. И спустя 3 года они позвонили и сказали что у нас долг 180000 тыс. р прошу с них бумагу официальную преслать, они отказываются ссылаясь на то что им придется отключить свет, а мне придется за раз оплатить всю сумму, поэтому просят оплатить частями, но даже частями как они предлагают за 4 раза, это огромная сумма... Я не умышленно подавала не правильные показания, а почему они за 3 года не увидели ошибки и не сказали как правильно снимать показания?

Ответы на вопрос (7):

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.09.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024).

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках.

Вам вменяют безучетное потребление электрической энергии.

Плата при безучетном потреблении рассчитывается по специальным формулам.

Если вам выставляют 180000 рублей долга, то в обязательном порядке должны прислать официальную бумагу с расчетом долга..

Вам пока не прислали официальной бумаги ничего не нужно платить и такое начисление следует оспаривать в суде (ст 3 ГПК РФ).

Вопросы и безучетного потребления электроэнергии регулируются данным Постановлением Правительства.

Безучетное потребление подразумевает, что потребитель нарушил порядок учета электрической энергии, установленный договором и Постановлением № 442.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Таким образом, оплачивать вы должны, так как услуга вам предоставлена.

Согласно пункту «ж» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, обязанность потребителя заключается в том, чтобы хотя бы один раз в шесть месяцев позволить представителям исполнителя коммунальных услуг проверить переданные показания электросчетчика. Отмечается, что снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Показания ваших индивидуальных приборов должны сниматься не чаще одного раза в полгода. Таким образом, вы не обязаны передавать показания счетчика энергоресурсов. Вместе с этим, в случае, если вы как потребитель, не передадите показания счетчиков, то расчет стоимости потребленного ресурса произведится по нормативам.

Правильно снимать показания, это когда вы передаёте все цифры, указанные на счётчике, а не их часть.

Как вариант нужно провести сверку расчетов с энергосбытом. Заключить соглашение о погашении долга, с графиком платежей, в связи с тем, что произошла ошибка по передаче показаний. Платить придётся, если услуга оказана. Если есть сомнения по правильности начисления можете обратиться в Гжи, прокуратуру для проведения проверки. Энергосбыт вправе ограничить услугу в соответствии с п.119 Постановления Правительства РФ 354, уведомление должно быть письменным.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Согласно п. 80 ПП РФ N 354 к использованию допускаются прошедшие проверку, работоспособные приборы учёта утверждённого типа. Готовность средства измерения к использованию по назначению документально оформляется при его вводе в эксплуатацию (п. 81 Постановления Правительства РФ N 354, ст. 2 N 102-ФЗ).

Вам необходимо требовать сверку расчётов. Поскольку мог быть применен превышающий коэффициент.

В противном случае придётся разрешать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Расчет суммы долга запросите и все

Поюс требование о выплате в вашу пользу штрафа за нарушенин порядка начисления платы

Сразу все сведения предоставят

Плюс жалобу а жилищную инспекцию

Здравствуйте Екатерина!

У Вас очень неоднозначная ситуация и если вам пишут, что можно не платить, каким то образом отсрочить и пр., то это как говорится "от лукавого"

Что у вас получилось?

Грубо говоря, вы каждый месяц вместо условных 250 квт/час подавали 25 квт/час. В первую очередь такая разница по сравнению с ранее передаваемыми показаниями должны была бы насторожить вас саму

При этом исполнитель, т.е. энергосбыт, также нарушил требования п.83 Раздела VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", так как обязан был проводить проверки достоверности показаний прибор учета не реже 1 раза в год

У Вас, собственно, остается всего 3 варианта действий, так как платить все равно придется:

а) Оплатить предъявленную сумму

б) Просит энергосбыт о разумной реструктуризации задолженности

в) Ждать когда поставщик обратится в суд и уже в суде просить о реструктуризации, т.е оплате задолженности по частям

Это лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Скажу так, тут сами понимаете, ваша ошибка, что не верно подавали показания, как не крути...

2)В связи с этим у вас есть 4 варианта развития событий...-Вы оплачиваете предъявленную сумму сразу либо частями-Просиет энергосбыт о реструктуризации задолженности-либо ждете обращения в суд с их стороны и уже в суде просите о реструктуризации.-Но есть еще один важный аспект, если проверка проводилась каждый год, то они должны были увидеть расхождения, то есть они умышленно ждали большей суммы долга, то есть, можно в суде подавать возражение и указать/давить на тот фактор, что они намеренно умышленно действовали в отношении вас, что может повлиять на сумму долга...

ст. 149 ГПК РФ, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",