В статусе кого лучше идти на СВО, добровольца или контрактника? В чем отличие?

• г. Томск

Ответы на вопрос (7):

По контракту лучше. По контракту будет служить срок, на который подписан. А доброволец на весь период

Доброволец - это участник добровольческого формирования (не военнослужащий). не нужно путать с тем кто добровольно заключил контракт о военной службе - это военнослужащий. Доброволец уедет домой после окончания срока контракта. Контрактник - только после окончания СВО, даже если срок контракта закончится.

На добровольцев не распространяется Указ Президента 98 о социальных выплатах (3 и 5 миллионов).

Если решите заключить контракт на военную службу, рекомендуем это сделать в Москве, а не в Томске - больше выплат.

Подскажите как заключить контракт в Москве?

Добровольцы попадают в добровольческие формирования, которых не много, порядка 20 добробатов.

А контрактники попадают в ту в\ч куда нужны.

Но вопрос в другом — с контракта вам не уволится до конца СВО.

А добровольцы — по окончанию контракта увольняются. Но надо чтобы в контракте было указано, что идете служить как доброволец. А не как военнослужащий. И контракт добровольца скоро будет нового образца.

Разницы нет