Как рассрочить выплату кредитов без процентов и штрафов - возможности и рекомендации

• г. Тольятти

Я в мае этого года взяла кредит на сумму 100 000 рублей в Совкомбанке, платила исправно несколько месяцев, а в августе взяла еще один на сумму 100 000 рублей в Алтайэнергобанке и тоже два-три месяца платила по обоим кредитам исправно. Но случилось непредвиденное (мой муж потерял работу (неофициальную) а платили эти кредиты мы только благодаря его зарплате, потому что я уже 3 года нигде не работаю, сижу с маленьким ребенком дома (до 3 лет) и сейчас на 7 месяце беременности). В прошлом месяце я не заплатила ни копеечки ни в один банк, скорее всего и в этом не получится. При оформлении договора никаких справок о месте работы не предоставляла, назвала вымышленное место, подтверждения не требовалось. В собственности у меня ничего нет, прописана в другой области и там не живу. Подскажите, могу ли я как-нибудь потребовать от банков или через суд пересмотрения условий, исключения процентов и неустоек и тому подобного. В общем, есть ли возможность отдать банкам долг (основной, столько сколько осталась должна из тех средств, что брала) частями в течение полутора лет, к примеру, без всяких процентов? Как мне разговаривать с сотрудниками банков, чем апеллировать? Что предложить, куда писать. Чем мне это все грозит. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего требовать не можете, можете просить у банков. Например, предоставить Вам реструктуризацию. Ждите, когда банки подадут в суд, а там уже ходатайствуйте о снижении неустойки.