Если дом был приобретен в браке, потом развелись 6 лет назад. Бывщая жена имеет право на долю наследства в доме

• г. Иркутск

Если дом был приобретен в браке, потом развелись 6 лет назад. Бывщая жена имеет право на долю наследства в доме

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, имеет полное право, поскольку 1/2 дома принадлежит ей. См. ст.34-36 СК РФ.

Бывшая жена имеет право на выдел супружеской доли, если доля не выделена. Право на долю принадлежащую бывшему мужу она не имеет.

Юлия, бывшая, супруга имеет 1/2 доли в доме, наследником после бывшего супруга она не может быть.

Юлия, только на половину дома, на вторую половину нет.

Здравствуйте Юлия

Бывшая жена имеет права на выдел супружеской доли (1/2 доли) в имуществе, в соответствии со ст.1150 ГК РФ

___

Вправе требовать свою долю и при отказе обратиться в суд

Она имеет 1/2 супружескую долю в наследстве и её доля будет для кого-то наследственным имуществом.

На наследство права не имеет разумеется.

На супружескую долю 1\2 имеет.