Как определить дату нарушения права при залитии квартиры - день залития, день получения акта от УК или день разъяснения о виновности?

• г. Москва

Что считать датой, когда стало известно о нарушении права в случае залития квартиры: день залития, день получения акта о залитиии от УК или день получения разъяснения от УК о том, кто является виновным в случившемся?

Ответы на вопрос (4):

Дата залития.

Датой когда стало о нарушени права считается та дата когда стало известно о нарушении такого права, то есть когда стало известно о залитии либо когда провели экспертизу о стоимости причиненного ущерба, либо когда получили акт от управляющей компании, в иске данные обстоятельства лучше указать письменно, если срок подачи иска пропущен то дополнить ходатайством о восстановлении срока и ссылаться на обстоятельства пропуска являющиеся положительными

Дата залития-это дата, когда истцу стало известно о нарушении своего права

Если Вас интересует на самом деле не просто какая-то дата известности о нарушении права, которая неизвестно зачем нужна, а дата начала течения срока исковой давности, то согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Иными словами, даже если Вы уже узнали о факте залития квартиры, срок исковой давности не начнет течь до тех пор, пока Вы не узнаете, кто именно является надлежащим ответчиком по иску о возмещении причиненного ущерба.