Переход к электронным документам - возможность и правовые аспекты

• г. Оренбург

Если я подавал документы в бумажном виде в суды, а их мне вернули по почте России и мне это перекидывание бумаг в материальном виде с места на места надоело. Имею ли я право перевести эти документы в электронный вид подписать их УКЭП и направлять их через ГАС "Правосудие" в электронном виде? Разумеется дата и подпись ручкой на документах будет та которая была изначально на бумаге, а подписание УКЭП будет более поздней датой. Обязаны ли на документы поданные в электронном виде будут ответить в электронном виде?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе направлять документы в суд как в печатном виде (через Почту России на адрес суда), так и посредством ГАС Правосудие. При отправке через онлайн системы, Вам необходимо будет только отсканировать готовый документ. Но учтите, что в суд документ попадет и будет зарегистрирован с другой датой (не та, что указана на документе).

Просто так суды документы по почте не возвращают, проверьте адрес направления, а если адрес верный, но конверты вернулся с истечением срока хранения, возникают вопросы к аппарату суда.

Ответа в привычном понимание "в электронном виде" не будет, в любом случае необходимо будет звонить в суд.