Или брачный договор в нашей стране еще пока не является достаточным основанием, если муж потом передумает и подаст в суд?

• г. Москва

Дополнение к вопросу №210007

Вопрос №210007 от 14 января 2005 г. 12:59

Здравствуйте!

После смерти моей матери остались ее наличные сбережения. Мы с мужем положили их в банк, оформив вклады на его и мое имя и написали доверенность на право снимать суммы со вклада на имя нашей совершеннолетней дочери, так как решили, что они пойдут на оплату ее учебы. Сейчас встал вопрос о разводе. Проблема состоит в том, что доказать, что эти деньги мне достались наличными от матери я не могу.

Скажите пожалуйста, если дочь переведет на свое имя или снимет эти деньги, сможет ли муж при разделе имущества претендовать на эти деньги (или вклады)?

Существующие ответы:

14 января 2005 г. 18:37

Если дочь снимет деньги, то доказать будет сложно, что она не отдала ему эти средства. С другой стороны ему нужно будет судиться с дочерью о возврате денег.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Скажите пожалуйста, если мы до того, как подадим на развод заключим брачный договор, в котором будет говориться, что муж не претендует на вклады дочери, которые она будет иметь на момент нашего развода - будет ли это выходом из ситуации? Или брачный договор в нашей стране еще пока не является достаточным основанием, если муж потом передумает и подаст в суд?

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов, но никак отца и дочери. Поэтому лучше, если деньги отец передаст дочери и она положит их себе на счет , в таком случае вряд ли он у нее потом заберет.