Как поступить, если после драки потерпевший требует компенсацию и угрожает обращением в полицию?

• г. Новосибирск

Муж в драке сломал челюсть потерпевшему, спустя неделю потерпевший требует компенсацию ущерба и грозит заявлением в полицию, как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Я бы решил вопрос с ним. пойдет в полицию будет проблема. А вред он потом и так взыщет через суд

По закону у него есть право на возмещение вреда здоровью. Но нужно понимать, что независимо от денег, на которые он претендует, он может обратиться в полицию в любое время.

Лучше в такой ситуации с ним договориться.

На Ваше усмотрение. Могут привлечь по статья 112 часть 1 УК РФ, если он подаст заявление в полицию.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.