Можно ли отказаться от работы без сменщицы и не испортит ли это трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу (я-пенсионерка) киоскером союзпечати, киоск закрыли, написала заявление по собственному в связи с переводом на другое (территорально) рабочее место, велено отработать 2 недели. Я, конечно отработаю, но работа без сменщицы-без выходных. Могу ли я отказаться от выхода на работу в данной ситуации, не испортит ли мне трудовую книжку нехорошая запись (до этой тр. деятельности стаж работы в качестве инженера связи 36 лет). Спасибо заранее, с ув. Галина Воробьева.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

А зачем писали заявление по собственному? Если киоск закрыли это основание для увольнения по сокращению (п.2 ст. 81 ТК РФ).

Работать без выходных вас не вправе ни кто принудить. Если у вас Работодатель такой умный, будьте ещё умнее. Возьмите больничный на эти две недели (или на сколько дадут)..

Тогда ничего в вашем случае отрабатывать не нужно.

Две недели это не срок "отработки" или "принятия" решения о вашем увольнении. Это срок Вашего предупреждения своего работодателя о предстоящем увольнении. Он нужен работодателю для того, чтобы найти на ваше место нового работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) заверенные копии документов, связанных с работой. Не имеет значения, как пройдут для работника эти 2 недели – на работе, в отпуске или на больничном.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой, оттягивать расчет или требовать «передачи дел» работодатель в этой ситуации не имеет права.

Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ).