Можно ли раньше забрать участника СВО из изолятора временного содержания для отправки в часть?

• г. Кемерово

Муж получил 10 суток по административному правонарушению, он является участником СВО и через три дня должен прибыть в часть, можно ли его забрать из изолятора временного содержания раньше, чтоб он прибыл в часть вовремя?

Ответы на вопрос (7):

Нельзя

Добрый день!

Согласно ст. 2.5 КоАП РФ

За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Логичный вопрос зачем ваш супруг скрыл тот факт что является военнослужащим?

Евгения Евгеньевна, раньше "забрать" не получиться.

Доброго времени суток.

Срочно нанимайте адвоката, он обжалует арест, приложит военный билет, справку о службе в ВС РФ, отменят административку, так как по военнослужащим материалы рассматривает военный суд. Явится в часть.

А то могут дело по стю 337 УК РФ возбудить.

Евгения Евгеньевна, по какой статье он подвергнут аресту? Любой орган, задержавший военнослужащего обязан известить об этом командование его воинской части, поэтому вопроса о самовольном оставлении части возникнуть не должно

Адвоката нанимайте и вытаскивайте его из ИВС. Незаконно его осудили и поместили в ИВС. Срочно извещайте командование в/ч о задержании, чтобы не не возбудили уголовное дело за самовольное оставление части.

Нет.

Поздно уже кого-либо нанимать жалобы писать в части предоставит доказательства того что он по уважительной так называемой причине не смог вовремя прибыть этого будет достаточно также укажет что не знал о том что будет такое наказание и что нужно говорить о том что он участник спецоперации и воюет на фронте