Пожалуйста Какая статья? Если командир незаконно контрактного раненного военослужащего отправил на передовую в штурм?
199₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста

Какая статья?

Если командир незаконно контрактного раненного военослужащего отправил на передовую в штурм?

Ответы на вопрос (10):

Истязание статья 117 УК либо превышение полномочий статья 286 УК

Здравствуйте. Законным является приказ, отданный надлежащим лицом в пределах его должностных обязанностей и в надлежащей форме. Законными приказ или распоряжение являются, если они касаются вопросов, находящихся в пределах компетенции данного начальника. Выход за пределы компетенции является превышением должностных полномочий и поэтому незаконен. Такое превышение служебных полномочий влечет уголовную ответственность по ст. 286 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Добрый вечер, Карина.

Вы извините меня за мой ответ.

Я смотрю Вам тут сказочные истории пишут. Не будет в действиях командира ни ст.117 УК РФ, ни ст.286 УК РФ.

Идут боевые действия. Командир принимает решения и отдает приказы, от которых зависит жизнь военнослужащих, исход боя и сдерживание или взятие позиций.

Я понимаю Ваши эмоции. Мне они близки по своим причинам. Но там война, там гибнут, там каждый боец на счету.

Просто жаль будет, если Вас еще и подведет к тому, чтобы за деньги жалобу какую либо написать.

А Вашему военнослужащему здоровья и вернуться домой быстрей желаю.

Здравствуйте Карина!

Отвечу вам, как человек 20 лет проносивший погоны.

Я полностью согласен с юристом Соловьевым, так как обжаловать законные/незаконные действия командира, отдавшего приказ, можно будет только после того как военнослужащий выполнит приказ, что прямо установлено абз.3 п.39.Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

После того как военнослужащий исполнит приказ, он может его обжаловать в установленном порядке вышестоящему командиру по правилам п.108 Указа 1495

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Карина, добрый вечер!

В силу пункта 41 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

В Данном случае, приказ командира сначала должен быть выполнен, а только потом - обжалован военнослужащим в законном порядке, со ссылкой на незалеченное ранение

——————

К сожалению, из условий Вашего вопроса не усматривается уголовных составов для командира, так как приказ отдан в зоне проведения боевых действий с целью выполнения боевой задачи

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статье 28 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий имеет право на замену типа, рода и места прохождения военной службы с учетом своих специальных знаний, профессиональных навыков, а также его социального и семейного положения. Однако, исключение из этого правила составляет мобилизационная угроза, когда правительство вправе направлять военнослужащих в нужном для обороны страны направлении. Согласно статье 36 вышеуказанного закона гражданин не может быть направлен на службу в силовых органах, если он выразил категорическое несогласие на такую службу. Если военнообязанный выразил категорическое несогласие на службу в подразделении штурм, а его все же отправили туда, то это неправомерное действие и нарушает его права как военнослужащего. В данной ситуации вам рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на военном праве, для защиты прав.

А вас статья устроит? Вы действительно решили что его накажут, в угоду вам или военнослужащему? Это детский лепет, а отправили его не воле командира, а по заключению ВВК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

За отказ от выполнения приказа может грозить уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ, что в условиях введенного военного положения

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

В том случае, если его неисполнение повлекло за собой тяжкие последствия, то наказание уже определяется по ч. 2.2. ст. 332 УК РФ и за данное преступление предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

И тут нужно учитывать, что в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованный является военнослужащим, приравненным по своему статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Являясь военнослужащим он в числе прочего обязан исполнять требования общевоинских уставов, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 согласно которому

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Здравствуйте, Карина!

1. Боюсь, что никакой статьи вы применить в рассматриваемой ситуации не сможете, так как в части 100 % имеются документы, согласно которым военнослужащий получил соответствующее лечение, в связи с чем и был направлен на передовую.

2. Однако, если вы уверены, что его направили без соответствующего лечения, не долечив военнослужащего, то есть все основания обратиться в Прокуратуру военную с просьбой провести проверку.

Возможно, Прокуратура и найдет состав, но честно признаюсь, шансы приравниваются скорре к нулю в настоящее время.

3. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Поэтому, тут скорее могут "Повернуть" против вас все, указывая на то, что он не хотел исполнять приказ, критиковал его и т.д.

Вместе с тем,

Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

И если действительно военнослужащий был не долечен и его направили на передовую, то тут Прокуратуру может усмотреть превышение полномочий.

Всех благ Вам!

Статья 332 УК РФ: Уклонение от прохождения воинской службы или от совершения других обязательных для военнообязанных действий военного характера (кроме уклонения от прохождения военной службы по состоянию здоровья или от совершения других обязательных для военнообязанных действий военного характера по состоянию здоровья или других причин, связанных с его личностью), - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или арестом на тот же срок.