У меня угловая квартира, соседка решила приставить будку для кошек со стороны улицы к моей угловой квартире, имеет ли она право?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Нет. Напишите заявление в управляющую компанию ей там быстро разъяснят, что к чему.

Чего там она ещё за кошачьи питомники устраивает? Это всё незаконная самодеятельность. Если УК не отреагирует, пишите в санинспекцию, прокуратуру, полицию. Пусть дома у себя разводит.

Тут вопрос даже не в вашей собственности уже. Несущие стены дома, как и его придомовая территория являются общей собственностью всех жильцов дома. А вопрос управлением общим имуществом решает УК или ТСЖ. Пишите жалобу, чтоб убрали весь этот бардак. Плюс существуют санитарные нормы о содержании домашних животных, которые не предполагают их подобного содержания. Соседка хочет ухаживать за кошками - пусть забирает их к себе домой.

Если ТСЖ (УК) не отреагируют, пишите жалобу в Жилищную инспекцию (если обжаловать по линии нарушения норм по пользование общим имуществом МКД) или Роспотребнадзор (если обжаловать по линии нарушения санитарных норм).

В полицию и прокуратуру не советую писать - время потеряете: они все равно перенаправят в вышеуказанные гос. органы.