Несправедливая уравниловка - как вернуть недоплаченное учителям, ушедшим на пенсию

• г. Заводоуковск

Чтобы поднять средний уровень зарплаты учителям до среднего уровня в промышленности, им выплатили доплату за 10 месяцев (отпуск исключен). выплатили без учета проработанного времени. Получилось, что те, кто ушел на пенсию в августе-ничего не получили. Но ведь их зарплата за 6 месяцев в показателях есть и она далека до среднего уровня, т.е. им недоплачивали... а те, кто пришел в сентябре, постоянно уже с сентября получали доплаты и еще ту же сумму-доплату, что и остальные учителя. Это несправедливая уравниловка. Как вернуть недоплаченное тем, кто ушел?

Ответы на вопрос (1):

Вера, если зарплата начислена, но не выплачена, ее можно через мировой суд судебным приказом взыскать. Но это должны делать сами бывшие работники в течение 3-х месяцев со дня когда узнали о нарушении их права. Иногда это делает прокуратура по их же заявлениям. Подскажите им, если вам их действительно жаль:)