Моя дочь получила св наследство квартиру от отца в сентябре 2023 года и хочет ее продать, должна ли она платить налог и сколько.
199₽ VIP

• г. Салехард

Моя дочь получила св наследство квартиру от отца в сентябре 2023 года и хочет ее продать, должна ли она платить налог и сколько.

Ответы на вопрос (6):

При получении недвижимого имущества по наследству для освобождения от налога нужно владеть им не менее 3 лет.

Налог с продажи в данном случае нужно будет платить по стандартной ставке - 13%

Здравствуйте, Линина Владимировна! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. для целей налогообложения доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), а также за сколько отец покупал квартиру, т.к. есть право уменьшить доход от продажи на сумму расходов наследодателя, если он с них не получал вычет по п.3 ст.220 НК РФ. Если расходы не подтвердить, то доход можно уменьшить на сумму налогового вычета в 1 млн. руб. Налогооблагаемой базой будет разница между налогооблагаемым доходом и вышеупомянутыми расходами наследодателя либо налоговым вычетом. Налоговая ставка = 13%. Налог = Налогооблагаемая база * ставку 13% для налогового резидента РФ.

Если же продает налоговый нерезидент, то ставка 30% и вычеты не действуют. В этом случае остается только ждать 3 года для продажи унаследованной квартиру. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

По общей норме - 13% с суммы продажи за вычетом 1 000 000 рублей - ст. 220 НК РФ. Три гола владения - ст. 217.1 НК ФР - тогда без налога.

Если покойный покупал квартиру дороже чем за 1 000 000, то можно вычет получить на сумму его ДКП.

Это лучший ответ

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ при наследовании минимальный срок владения данной квартирой составляет три года, чтобы не платить НДФЛ в случае ее продажи.

Если ваша дочь хочет продать квартиру, не дожидаясь трех лет, то ей придется платить налог.

При этом на основании статьи 220 НК РФ ваша дочь может применить налоговый вычет в сумме 1 млн рублей для уменьшения налогооблагаемой базы.

Налог же уплачивается от цены продажи указанной в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ. При этом цена продажи не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ