Как получить компенсацию за ДТП, если ГИБДД не обращалась к пострадавшему пешеходу?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с данным воросом.

Пешеход переходя не регулируемый ПП пострадал в ДТП (наезд на пешехода), и уже более 1 мес находится на лечении дома (на больничном) с травмами средней тяжести.

Из ГИБДД или еще откуда к пострадавшему (пешеходу) не приходили и не звонили на счет ДТП.

Какие действия нужно предпринять пострадавшему (пешеходу) в данной ситуации, для возмещения ущерба (хотябы материального - расходы на лечение, сан.транспорт и т.д.) ? Куда обращаться

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Если нет предложений со стороны водителя, требовать возмещения ущерба возможно в порядке судебного производства. Все зависит от обстоятельств дела, если установлена вина водителя компенсация присуждается в большем размере.

Здравствуйте.

Получайте документы из ГИБДД. Далее в страховую за возмещением лечения, утраты среднего заработка. Для компенсации морального вреда обращайтесь в суд на причинителя вреда.

Какие действия нужно предпринять пострадавшему (пешеходу) в данной ситуации,

для возмещения ущерба (хотябы материального - расходы на лечение, сан.транспорт и т.д.) ? Куда обращаться

Обращаться в реале к адвокату и с ним продумывать линию защиты права и далее претензию водителю можно направить, обратиться в суд и тд и тп..