Как вернуть свою часть оборудования у товарища, который забрал его без разрешения

• г. Владивосток

Занимался с товарищем не большим делом. Есть перед ним финансовые обязательства (написана мною расписка о займе денежных средств).

На совместные деньги было куплено оборудование для бизнеса. В момент переезда из одного помещения в другое, товарищ забрал все оборудование домой и не предоставляет мне к нему доступ. Требует возместить ему сумму по расписке, в расписке не было указано что моя часть оборудования будет находиться в залоге. Тоесть по факту он самовольно его захватил. Скажите пожалуйста какие возможны способы вернуть мне мою часть оборудования?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке.

Подавайте заявление в полицию о самоуправстве, возможно и краже. Истребуйте из чужого пользования. Также можете и через суд.

Подать иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Иск об истребовании имущества