Как закрыть ипотеку материнским капиталом - долю выделять только ребёнку или мужу?

• г. Санкт-Петербург

Чтобы закрыть ипотеку маткапиталом, необходимо выделить долю в этой недвижимости ребёнку. А только ребёнку или в том числе, мужу? Ипотека добрачная, муж прописан в другом месте.

Ответы на вопрос (3):

Если муж отец ребенка, то и ребенку и мужу

Размер долей определяется договоренностью с ним

Вы вправе заключить соглашение с супругом о том, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка. Тогда в соглашении определите самостоятельно доли в праве собственности при погашении ипотеки материнским капиталом.

Долю необходимо выделить только ребёнку. хотелось бы избежать сложностей с дополнительным согласованием сделки в органах опеки. Тем более что жильё по факту улучшается новая квартира больше.