Мобильная торговля мясом и колбасами - право на закрепленное место у жилого дома

• г. Иркутск

В дворовую территории приезжает грузовик для розничной торговли мясом/колбасами и уверят что у него есть закреплённое место, есть ли право при мобильной торговле занимать/получать место у жилого дома?

Ответы на вопрос (4):

Это нарушения законодательства. Решение правления есть?

Жители многоквартирного дома, которым принадлежит на праве общего пользования придомовая территория, вправе выделить место под торговлю, приняв решение на общем собрании (

определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. №№ 3274-О и 3273-О
)

Если жители такого решения не принимали, торговля незаконна.

По нормам санпина такое не предусмотрено. При этом Вы, как потребитель, кроме уверений словесных, вправе ознакомиться с документацией на продукцию с подробной и достоверной информацией о товаре. Разрешение на место торговли должно быть выдано (если таковое имеется, но скорее всего его нет, поскольку есть противоречие требованиям санпина) органами местного самоуправления. Вам необходимо при выявлении подобных фактов обратиться в полицию по фактов несанкционированной торговли. За это предусмотрен относительно крупный штраф.

Можете сфоткать и заявить