Возникает вопрос, а как узнать превышает ли сума пени двум учётным ставкам НБ.

• г. Киев

Возник вопрос по хозяйственному спору относительно штрафных санкций.

Интересует ответ на вопрос о методике расчёта пени и ущерба с учётом индекса инфляции. Немогу найти "формул" расчёта, а именно:

1. В договоре предусмотрено неустойку в виде пени 0,1% за каждый день прострочки не больше двух учётных ставок Национального Банка, действующей на момент оплаты". Просрочка составила 160 дней. Возникает вопрос, а как узнать превышает ли сума пени двум учётным ставкам НБ. Нужна формула!

2. Ущерб с учётом индекса инфляции расчитывается тоже по по формуле, которую я найти немогу!

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Вопросы по применению законодательства Украины Вам лучше задавать не российским юристам, а юристам Украины ( в нашем праве даже нет такого понятия как учетная ставка Национального банка) на сайте 911.kiev.ua