Куда жаловаться на неправильную выплату зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Куда жаловаться и как писать исковое заявление на работадателя при не выплате зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться в прокуратуру (трудовую инспекцию). Образцы исков о взыскании заработной платы есть в сети в свободном доступе.

А лучше взять справку о задолженности по заработной плате и составить заявление на выдачу судебного приказа. Исковое пишется в случае, если справку не выдают

Давайте рассуждать реально. Прокуратуре просто не до Вашей зарплаты. У нее других дел по горло, куда важнее Вашей зарплаты. По поводу трудовой инспекции - во-первых, на скорый приход ее сотрудников рассчитывать не придется, поскольку трудовая инспекция одна на весь Санкт-Петербург, и организаций-нарушителей закона у нее полно. Во-вторых, ее полномочия также ограничены, а предписания зачастую не исполняются, принудить к исполнению крайне сложно. На Вашем месте я бы обратился именно в райсуд по месту нахождения ответчика, с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - в течение всех трудовых отношений (если работник не уволен) либо в течение 3-х месяцев со дня увольнения. Требования к содержанию иска предусмотрены ст. 131-132 ГПК РФ. Кроме того, как верно подмечено в первом ответе, образцы исков о взыскании зарплаты можно найти, воспользовавшись поисковиком в интернете.