Как получить службу в Росгвардии - необходима ли справка об отсутствии двойного гражданства?

• г. Новосибирск

Служба в Росгвардии.

Здравствуйте мне 20 лет, в армии служил. Образование 11 классов. Родился в Казахстане. В 17 лет уехал жить в Рф. Нужна ли будет мне справка об отсутствии двойного гражданства (Казахстана)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

На территории России Вам така справка не нужна. Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 10 устанавливает:

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

www.consultant.ru

Для получения справки об отсутствии двойного гражданства необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Республики Казахстан, где было выдано свидетельство о рождении. При обращении потребуется иметь документы, подтверждающие личность и гражданство, а также свидетельство о рождении и прописку в России. В процессе оформления справки могут возникнуть дополнительные требования и условия, которые следует уточнить у ответственных лиц.