Как вернуть деньги собственникам после признания решения собрания СНТ недействительным?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Если решение собрания СНТ признано недействительным?

Вопрос на общее собрание был поставлен об установлении целевого взноса в размере 500 руб за сотку, но при проведении очной части поступило предложение увеличить взнос до 800 руб. Т.к. собрание перешло в форму очно-заочного собрания было поставлено два вопроса 500 и 800 руб. Большинство проголосовало за 500 руб за сотку и установлен срок сбора целевых взносов до 01 августа 2022 года. Из 150 членов только 5 человек были против сбора целевых на асфальтирование дорог. Деньги были собраны и за август отремонтировали дороги, а в сентябре был подан иск о недействительности этого вопроса. В настоящее время апелляционным судом принято решение о недействительности этого вопроса. Что делать, денежные средства потрачены, дорога заасфальтирована, как возвращать деньги собственникам? Или усиливать свою позицию на следующем собрании?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Людмила

По вашему вопросу, нужно пробовать обжаловать решение и апелляционное определение суда в кассационную инстанцию, так как при таких обстоятельствах, возможно иного пути нет. Тем более, что нарушены нормы материального права, а это основание для отмены нижестоящих судебных актов.

_

Согласно п.3 ст.379.7 ГПК РФ Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений

_

Тем более деньги вложены в асфальтирование. Проведение нового собрания возможно, для перспективы дела желательно исследовать все обстоятельства и факты.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

54RS0010-01-2022-010650-24

Дело № 2-1024/2023 (№2-6872/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года город Новосибирск

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Коцарь Ю.А.

при помощнике судьи

Кулаковой К.С.

с участием представителя истца

Шаройко И.Н.

представителей ответчика

Алферовой Л.П.

Химберт О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соболевой А. В., Агалаковой Т. М., Ивановой Т. А., Проскурина А. Г., Серниковой Л. В., Затонской В. Н., Затонского Д. В., Гончарова Т. Ф., Жданова А. П. к садовому некоммерческому товариществу «Ельцовка» о признании недействительными решений, принятых на общем собрании членов СНТ и собственников садовых участков,

у с т а н о в и л:

истцы обратились в суд с иском к ответчику и просили признать недействительными решения, принятые очередным общим собранием членов СНТ «Ельцовка» и собственников садовых участков, расположенных в СНТ «Ельцовка», проведенным в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ, в части установления целевого взноса на ремонт дорог СНТ «Ельцовка» в размере 500 рублей за сотку со сроком внесения до ДД.ММ.ГГГГ и в части установления разового единовременного взноса 161 рубль за сотку со сроком внесения до ДД.ММ.ГГГГ в целях компенсации расходов по устранению аварии на ВЭЛ после пожара.

В обоснование требований истцы указали, что размер членского взноса в СНТ «Ельцовка» установлен в размере 1700 рублей за сотку, что достаточно для осуществления благоустройства территории СНТ, в связи с чем не требуется взимание дополнительных взносов на ремонт дорог. Вопрос об установлении взноса в размере 161 рубль за сотку для устранения аварии на ВЭЛ не был включен в повестку дня, был решен в рамках повестки дня «РАЗНОЕ», о разрешении данного вопроса собственники общего собрания не были уведомлены.

Кроме того, экономические обоснования размеров целевых взносов не утверждались. Расчет целевого взноса 500 рублей за сотку на ремонт дорог установлен исходя из площади СНТ 3015 соток, тогда как членские взносы рассчитываются исходя из площади 2629 соток. Акт обследования внутриквартальных дорог СНТ «Ельцовка» был размещен на сайте, однако, кем был составлен данный акт, привлекались ли для его составления специалисты, каким образом был определен объем работ – в акте сведения об этом не содержатся.

Таким образом, размер спорных целевых взносов установлен произвольно.

Истцы также ссылаются на нарушение процедуры проведения общего собрания, протокол общего собрания был размещен на сайте СНТ «Ельцовка» без подписей. Также истцы полагают, что отсутствовал кворум на общем собрании.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель истца Агалаковой Т.М. – Шаройко И.Н. в судебном заседании требования поддержала.

Представители ответчика Химберт О.И. и Алферова Л.П. в судебном заседании возражали относительно заявленных требований по доводам письменного отзыва.

Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истцы являются собственниками земельных участков в СНТ «Ельцовка» (л.д. 56-64 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ на заседании правления СНТ «Ельцовка» было принято решение о проведении очередного общего собрания членов СНТ «Ельцовка» путем проведения очно-заочного голосования: очная часть – 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, заочная часть – с 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Также на заседании правления была утверждена повестка общего собрания, в которой содержались следующие вопросы: вопрос № «О проведении мероприятий по капитальному ремонту внутриквартальных дорог товарищества: 9.1 – об определении размера целевого взноса, 9.2 – об установлении сроков внесения целевого взноса»; вопрос № – указано «Разное» (л.д. 180-185).

ДД.ММ.ГГГГ на заседании правления СНТ «Ельцовка» было принято решение о рассмотрении заявления Назаренко А.И. – собственника участка № от ДД.ММ.ГГГГ по внесению дополнительных вопросов в повестку дня, а именно было принято решение о включении дополнительно в повестку дня общего собрания в вопрос № «Разное» вопроса об установлении размера разового единовременного взноса в целях компенсации расходов по устранению аварии на воздушных электросетях после пожара в размере 161 рубль и установления срока внесения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-187 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ уведомление о проведении очередного общего собрания было размещено на информационном щите в границах товарищества, на сайте товарищества в информационной сети Интернет по адресу: elsovka.ru, что подтверждается представленными ответчиком фотоснимком от ДД.ММ.ГГГГ о размещении объявления о проведении общего собрания на информационном щите СНТ «Ельцовка» (л.д. 169 т. 1), распечаткой с сайта СНТ «Ельцовка» (л.д. 170-171 т. 1). При этом в указанных уведомлениях о проведении общего собрания указана повестка дня, в которой были указаны вопросы: вопрос № «О проведении мероприятий по капитальному ремонту дорог товарищества: об определении размера целевого взноса, об установлении сроков внесения целевого взноса; вопрос № «Разное».

ДД.ММ.ГГГГ состоялась очная часть общего собрания, на которой присутствовало 15 членов СНТ и собственников земельных участков. В виду отсутствия кворума на очной части общего собрания, собрание перешло в заочную часть, которая проходила с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу очередного общего собрания членов СНТ «Ельцовка» и собственников садовых участков, расположенных в СНТ «Ельцовка», проведенного в форме очно-заочного голосования, от ДД.ММ.ГГГГ, на очной части собрания ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано 14 членов СНТ «Ельцовка», что составило 9,27% от численного состава членов товарищества, и 1 собственник садового участка, что составило 1,43% от численного состава собственников садовых участков. В виду отсутствия кворума на очной части собрания председателем собрания было предложено начать собрание в очно-заочной форме: начало собрания в очно-заочной форме - в 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, прием бюллетеней был окончен ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. В голосовании приняло участие 104 члена СНТ «Ельцовка», составляющих 68,87% голосов членов СНТ, 13 собственников садовых участков, расположенных в СНТ «Ельцовка», что составляет 18,57% от численного состава собственников. В протоколе приведена повестка дня, в которой указаны вопросы: вопрос № «О проведении мероприятий по капитальному ремонту дорог товарищества: об определении размера целевого взноса, об установлении сроков внесения целевого взноса; вопрос № «О принятии решения о закрытии, открытии банковского счета общества», вопрос № «Разное».

В протоколе указано, что по вопросу № «утвердить мероприятия по капитальному ремонту дорог товарищества» голосовали «за» - 100 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 86,21%, «против» – 9 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 7,76%, «воздержались» - 7 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 6,03%. В связи с изложенным, было принято решение об утверждении мероприятий по капитальному ремонту дорог товарищества.

Далее по вопросу «установить целевой взнос в размере 500 рублей за сотку, с внесением целевого взноса до 01.08.2022» голосовали: «за» - 66 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 56,90%, «против» – 42 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 36,21%, «воздержались» - 8 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 6,90%.

Далее по вопросу: установить целевой взнос в размере 500 рублей за сотку с внесением целевого взноса до 01.08.2022» голосовали: «за» - 35 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 30,17%, «против» – 78 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 67,24%, «воздержались» - 3 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 2,59%. В протоколе указано, что принято решение об установлении целевого взноса в размере 500 рублей за сотку с внесением до ДД.ММ.ГГГГ.

В протоколе также содержатся сведения о голосовании по вопросу № «Разное»: 12.1 «установить разовый единовременный взнос в размере 161 рубль за сотку в целях компенсации расходов на устранению аварии на ВЭЛ после пожара. Срок внесения взноса до 01.08.2022»: голосовали: «за» - 91 голос членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 78,44%, «против» – 17 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 14,66%, «воздержались» - 8 голосов членов СНТ и собственников земельных участков, что составило 6,90%. В протоколе указано, что принято решение об установлении разового единовременного взноса в размере 161 рубль за сотку в целях компенсации расходов по устранению аварии на ВЭЛ после пожара. Срок внесения до ДД.ММ.ГГГГ. Протокол подписан председателем общего собрания Назаренко А.И. (л.д. 201-212 т. 1).

Согласно п. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено (п. 3 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ).

Решение соб

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу п. 19 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

А сргласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Учитывая то что решение собрания СНТ признано недействительным, и апелляционной инстанцией в том числе, а денежные средства были потрачены, дорога заасфальтирована, ничего иного не остаётся как оспорить подав кассационную жалобу на отменену нижестоящих инстанциий в кассационный суд общей юрисдикции (ст.379.7 ГПК РФ).

Тем более если были при вынесении решений нарушения норм материального и процессуального права. Желательно конечно бы ознакомиться с судебными актами.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Людмила!

54RS0010-01-2022-010650-24

Дело № 2-1024/2023 (№2-6872/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года город Новосибирск

судьи

Коцарь Ю.А.

при помощнике судьи

Кулаковой К.С.

с участием представителя истца

Шаройко И.Н.

представителей ответчика

Алферовой Л.П.

Химберт О.И.

у с т а н о в и л:

Решение соб

Людмила!

___

Оценка и ознакомление с судебным актом-это платная услуга.

Невозможно исследовать судебный акт за 100 р. и еще его прокомментировать.

Вы на форуме получили несколько ответов. Но для того, чтобы выбрать правильный путь, нужно получить детальную консультацию в рамках ст.779 ГК РФ.

___

Может у вас есть юрист, который представляет ваши интересы, то спрашивайте у него (нее).

Апелляция

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Людмила!

Выход из Вашей ситуации до банальности простой

Чтобы избежать судебных тяжб и заодно легализовать целевые взносы Вам надо просто провести внеочередное собрание СНТ и в соответствии с п.22 ч.1 ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принять решение о зачете целевых взносов 500 рублейв качестве очередных за 2024 год

Что вам это дает?

а) Вы в 2024 году будете собирать членские взносы с собственников за минусом уже внесенных 500 рублей

б) Те собственники, которые отказались вносить 500 рублей, внесут членские взносы в полном объеме

В качестве варианта

Можно увеличить членский взнос за одну сотку с учетом этих 500 рублей. Дальше смотрите п. "а" и "б" выше

Да, принять на очередном собрании нужное решение, учтя выводы судов. Чтобы никто не смог оспорить новое решение собрания и деньги не нужно было возвращать никому.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

и

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Это лучший ответ

Ст.13 ГПК РФ решение суда имеет законную силу в той четкой формулировке, в которой оно принято.

У вас нет решения суда о возврате денег плательщикам и об обязании это сделать

Поэтому вы и ничего возвращать не должны

Признание недействительным не обязывает вас возвращать деньги.

Подумайте о таком варианте решения проблемы. Удачи

Вам стоит созвать новое собрание на основании ст.17 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и принять законное решение о сборе целевых взносов, учтя выводы суда о допущенных нарушениях.

В этом случае не будет оснований для возврата собранных ранее средств членам СНТ.

Согласно законодательству Российской Федерации, собственник участка имеет право на возмещение денег за строительство дороги к своему участку, даже если дорога была построена самим собственником, а не территориальным самоуправлением (ТСН). В соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса РФ, собственник имеет право требовать возмещения затрат на создание инженерной инфраструктуры, включая дороги, необходимые для полноценного использования земельного участка, при условии, что такие затраты были разумными и необходимыми. Однако, для успешного получения возмещения, собственнику должно быть предоставлено письменное разрешение на строительство дороги от ТСН или других компетентных органов. В таком случае, собственник может предъявить требование о возмещении затрат на строительство дороги в судебном порядке.